Calendario

Competizione Alpini

Animazione OG

23.12.2017, Splügen
Gigante Monte Generoso (Slalom Gigante)
Nr. Gara: 1461/1477
Organizzazione GS Monte Generoso
07.01.2018, Lüina
GARA DELLA GIOVENTÙ (Slalom Gigante)
Gara valevole per la Coppa Future U8-U9-U10-U11
Nr. Gara 1478
Organizzazione Sci Club Airolo
20.01.2018, Prato Leventina
GP Raiffeisen + GP Prato (Slalom)
Nr. Gara: 1434/1437
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso
21.01.2018, Pian Cales
SLALOM GIGANTE (Slalom)
Gara valevole per la Coppa Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club S. Bernardino
27.01.2018, Bosco Gurin
Grossalp 1+2 (Slalom)
Nr Gara: 1464/1467
Organizzazione Sci Club Losone
28.01.2018, Bosco Gurin
Ritzberg 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1470/1473
Organizzazione Sci Club Bosco Gurin
31.01.2018, Lüina
Raiffeisen Kids Ski Day (altro)
Evento Kids Ski Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Scuola Svizzera di Sci Airolo
07.02.2018, Lüina
Snowli-Race (Slalom)
Gara valevole per la Coppa Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club Airolo
18.02.2018, Airolo
Snowli-Race (CR)
Nr Gara: 1479
Organizzazione Sci Club Airolo
25.02.2018, Carì
SG Dulei 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1446/1149
Organizzazione Sci Club Monte Lema
03.03.2018, Pesciüm
GP MIGROS (Slalom)
Gara valevole per la Coppa Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club Airolo
19.03.2018, Airolo
Slalom "del Bicio 1+2" (Slalom)
Nr Gara: 1482/1485
Organizzazione Sci Club Airolo

Popolari

05.01.2018, Campo Blenio
Raiffeisen Kids Ski Day (altro)
Iscrizioni a partire dalle ore 13.15Inizio ore 14 per poi finire alle 16 con una merenda offerta tutti assieme.Chisura ore 18Età bambini fino ai 12 anni (se non capaci a prendere il l ift dovranno essere accompagnati)
Organizzazione Sci Club Greina
17.01.2018, Campo Blenio
Parkur Ski Race SL (Slalom)
Evento Kids Ski Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club Greina
31.01.2018, Lüina
Raiffeisen Kids Ski Day (altro)
Iscrizioni a partire dalle ore 13.15Inizio ore 14 per poi finire alle 16 con una merenda offerta tutti assieme.Chisura ore 18Età bambini dai 5 ai 12 anni (capaci a prendere ski lift)
Organizzazione Scuola Svizzera di Sci Airolo
07.02.2018, Prato Leventina
Introduzione GS (Slalom)
Evento Kids Ski Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso
24.02.2018, Bosco Gurin
Weltu Schnee-T äg (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1474
Organizzazione Vallemaggia turismo
14.03.2018, Pesciüm
Speed & Fun (Gobbe, Discesino, Salti) (altro)
Evento valevole per i Kids Ski Future U8-U9-U10-U11
Organizzazione Sci Club Airolo
25.03.2018, Airolo
Parallelo FSSI (Parallelo)
Gara parallelo organizzata dalla FSSI
Organizzazione FSSI

Regionale B

23.12.2017, Splügen
Gigante GS Monte Generoso (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1001/1475
Organizzazione GS Monte Generoso
20.01.2018, Prato Leventina
GP Raiffeisen + GP Prato (Slalom)
Nr Gara: 1432/1435
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso
25.01.2018, Carì
SG Dulei 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara 1444/1447
Organizzazione Sci Club Monte Lema
27.01.2018, Bosco Gurin
Grossalp 1+2 (Slalom)
Nr Gara: 1462/1465
Organizzazione Sci Club Losone
28.01.2018, Bosco Gurin
Ritzberg 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1468/1471
Organizzazione Sci Club Bosco Gurin
25.02.2018, Carì
SG Dulei 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1446/1149
Organizzazione Sci Club Monte Lema
19.03.2018, Airolo
Slalom "del Bicio 1+2" (Slalom)
Nr Gara: 1480/1483
Organizzazione Sci Club Airolo

Regionale OG

23.12.2017, Splügen
Gigante GS Monte Generoso (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1460/1476
Organizzazione GS Monte Generoso
20.01.2018, Prato Leventina
GP Raiffeisen + GP Prato (Slalom)
Nr Gara1433/1436
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso
27.01.2018, Bosco Gurin
Grossalp 1+2 (Slalom)
Nr Gara: 1463/1466
Organizzazione Sci Club Losone
28.01.2018, Bosco Gurin
Ritzberg 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1469/1472
Organizzazione Sci Club Bosco Gurin
25.02.2018, Carì
SG Dulei 1+2 (Slalom Gigante)
Nr Gara: 1445/1448
Organizzazione Sci Club Monte Lema
19.03.2018, Airolo
Slalom "del Bicio 1+2" (Slalom)
Nr Gara: 1481/1484
Organizzazione Sci Club Airolo

Competizione Fondo

Junior/Attivi/OG

28.01.2018, San Bernardino
Gara sci di fondo (SKATING)
Gara valevole per la Coppa FSSI NORDICI, tutte le categorie
In collaborazione con Gruppo Sportivo Molinera
Organizzazione Sci Club S. Bernardino
03.02.2018, Lucomagno
Gara sci di fondo (CLASSICO)
Gara valevole per la Coppa FSSI NORDICI, tutte le categorie
Organizzazione Sci Club Simano
11.02.2018, Pizzo Rotondo, Bedretto
Gara sci di fondo (CLASSICO)
Gara valevole per la Coppa FSSI NORDICI, tutte le categorie
Organizzazione Sci Club Bedretto
23.02.2018, Lagasca
Gara sci di fondo (SKATING)
Gara valevole per la Coppa FSSI NORDICI, tutte le categorie
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso

Popolari

21.02.2018, Rodi
100/50 minuti (CLASSICO)
Gara Classico e Skating
Organizzazione Sci Club Rodi-Fiesso

Promozione

allenatori sci alpino

16.12.2017, da definire
Corso aggiornamento (altro)
durata due gg
Organizzazione FSSI

Delegati Tecnici

23.11.2017, Prosito
Corso aggiornamento (altro)
Corso aggiornamento DT
Organizzazione FSSI

preparazione esami entrata G+S

09.12.2017, Airolo
Corso aggiornamento (altro)
Luogo ancora da definire
Organizzazione FSSI

Sci club

02.12.2017, Da definire
Corso aggiornamento (altro)
durata 2 gg
Organizzazione FSSI
16.12.2017, Da definire
Corso aggiornamento (altro)
durata due gg
Organizzazione FSSI
© Copyright 2010-2017
Federazione Sci Svizzera Italiana (FSSI)
Tisource